汕头新闻网

及时
每天都有新发现

曾风保任汕头市副市长、代市长

更新时间:2021-01-18 15:37:19点击:

1月16日,汕头市第十四届人大常委会举行第四十二次会议。会议由汕头市委书记、市人大常委会主任马文田主持,汕头市人大常委会常务副主任吴启煌,副主任林平、徐宗玲、杜怀丹、吴健彦、陈向光,秘书长李绿岸和委员出席会议。市委常委、组织部部长熊松,汕头市委常委、市监察委员会主任吴刚,市委常委、市人民政府副市长双德会,市中级人民法院院长施适,市人民检察院代理检察长彭章波,市人大常委会副秘书长以及各区县人大常委会负责同志列席会议。


会议经审议,表决通过关于接受郑剑戈辞去汕头市人民政府市长职务的决定。


会议审议主任会议关于提请曾风保为汕头市人民政府副市长、代理市长的议案,听取市委常委、组织部部长熊松作有关说明,表决通过关于由曾风保副市长代理汕头市人民政府市长职务的决定。


会议还听取汕头市委常委、市人民政府副市长双德会作关于提请申勇强等同志职务任免的报告。决定任命申勇强为汕头市人民政府副市长、市公安局局长;决定免去陈武南的汕头市人民政府副市长职务,决定免去曾湘澜的汕头市人民政府副市长、市公安局局长职务。


会上举行颁发任命书仪式和宪法宣誓仪式。(记者 陈欣琪 通讯员 刘淑丽)


曾风保同志简历

曾风保,男,1971年8月生,江西宁都人,汉族,1993年7月参加工作,1992年2月加入中国共产党,学历中央党校研究生(中央党校经济学专业),理学学士。


1989年9月后,在江西赣南师范学院化学教育专业学习;


1993年7月后,韶关市第一中学教师,任校团委副书记(1996.08-2002.01借调韶关市教委办公室工作);


2002年1月后,任韶关市教育局办公室主任;


2003年1月后,任南雄市副市长;


2006年11月后,任南雄市委常委;


2006年12月后,任中央人民政府驻香港特别行政区联络办公室港岛工作部宣教处副调研员;


2009年5月后,任中央人民政府驻香港特别行政区联络办公室港岛工作部宣教处调研员;


2010年3月后,任乳源瑶族自治县委副书记(正处级);


2011年11月后,任韶关市教育局局长、市委教育工委副书记;


2012年2月后,任韶关市教育局局长、市委教育工委书记;


2013年9月后,任南雄市委副书记;


2013年10月后,任南雄市委副书记、副市长、代理市长;


2014年1月后,任南雄市委副书记、市长;


2014年11月后,任南雄市委书记、市长;


2015年5月后,任南雄市委书记;


2015年6月后,任南雄市委书记、市人大常委会主任(2012.09-2015.07在中央党校经济学专业在职研究生学习,2016.05-2016.07在中央党校县委书记研修班学习);


2016年12月后,任韶关市委常委、南雄市委书记;


2017年2月后,任韶关市委常委、南雄市委书记,芙蓉新区管委会主任、党组书记;


2017年3月后,任韶关市委常委,芙蓉新区管委会主任、党组书记;


2017年5月后,任广东省纪委常委,韶关市委常委,芙蓉新区管委会主任、党组书记;


2017年6月后,任广东省纪委常委、秘书长;


2021年1月后,任汕头市委副书记,副市长、代理市长、市政府党组书记。